5 декабря в рамках программы 23 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии состоялся «Круглый стол» индустрии фитнеса с органами государственной власти — «Альянс государства и фитнес-индустрии: стратегическое партнерство как основа перспективного развития физической культуры и спорта в Российской Федерации».

В заседании приняли участие: члены Правления «Национального фитнес-сообщества», представители Министерства спорта Российской Федерации, руководители профильных ведомств, операторы фитнес-индустрии, учредители и руководители фитнес-клубов России. В их числе:

Новиков Павел Владимирович — Заместитель Министра спорта Российской Федерации.

Смирницкий Сергей Игоревич — Заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации.

Бирюков Станислав Викторович — Главный аналитик Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России».

Силина Елена Анатольевна — Президент «Национального фитнес-сообщества». Заведующая кафедрой «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия».

Леднев Владимир Алексеевич — Первый проректор Университета «Синергия». Первый вице-президент «Национального фитнес-сообщества».

Черноног Дмитрий Николаевич — Директор научно-консультационного центра «Спортивная перспектива». Руководитель рабочей группы по вопросам совершенствования системы подготовки спортивного резерва Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации.

Власова Наталья Юрьевна — Руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства».

Ковалева Светлана Борисовна — Советник отдела информационного обеспечения и методологии организации закупок у субъектов МСП Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства».

Прянишников Николай Николаевич — Генеральный директор сети фитнес-клубов «World Class». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Неверов Евгений Юрьевич — Директор региона Москва сети фитнес-клубов «World Class».

Конова Ольга Ивановна — Директор по качеству и стандартам сети фитнес-клубов «World Class».

Женихов Владимир Васильевич — Директор по развитию федеральной сети фитнес-клубов «X-FIT». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по оценке качества фитнес-объектов.

Савинов Сергей Владимирович — Соучредитель и Генеральный директор Сети Спортивных Сооружений России — «С.С.С.Р.». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Нишкевич Наталья Александровна — Международный Мастер-Франчайзер. Директор 114-ти фитнес-клубов для женщин сети «ФитКёрвс». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Никитин Виктор Владимирович — Учредитель и Генеральный директор сети фитнес-клубов «Спортив». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по внедрению частно-государственного партнерства в фитнес-индустрии.

Шепельский Александр Валерьевич — Сооснователь 80 студий ЭМС-тренировок «FIT-N-GO» в России и Казахстане. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Алексанян Артур Гарушевич — Генеральный директор сети фитнес-клубов «Прайм» (г. Волгоград). Председатель правления Волгоградская региональная общественная организация «Содействие развитию общества». Член «Национального фитнес-сообщества».

Алаева Светлана Юрьевна — Генеральный директор фитнес-клубов «Максимус» и «МаксФит» (г. Тверь). Член «Национального фитнес-сообщества».

Киселев Дмитрий Валентинович — Генеральный директор велнес клуба «VITASPORT». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по вопросам консультационной поддержки и анализу развития фитнес-бизнеса.

Евдокимова Марина Юрьевна — Генеральный директор «СВ фитнес». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Рябинкова Елена Константиновна — Ректор Колледжа фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера. Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по научно-методическому развитию фитнес-индустрии.

Дари Елена Борисовна — Генеральный директор студии искусств «Своя жизнь». Эксперт с 20-летним опытом работы в фитнес-индустрии. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Шаповалов Евгений Александрович — Генеральный директор ООО «ФитнесСтандарт». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Наумова Ирина Владимировна — Генеральный директор рекламного агентства полного цикла «Крылья». Вице-президент «Национального фитнес-сообщества» по исследованию взаимодействия общества и фитнес-индустрии.

Новожилов Илья Сергеевич — Программный директор Фитнес-радио «FitMC.Pro».

Ястребова Анна Анатольевна — Директор Школы Бизнес Решений. Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Кабаев Руслан Сергеевич — Генеральный директор учебного центра «StartFiT». Член Правления «Национального фитнес-сообщества».

Назаренко Александр Юрьевич — Соучредитель Федерации Бодибилдинга России. Член «Национального фитнес-сообщества».

Глазунов Михаил Сергеевич — Фитнес-директор сети фитнес-клубов «PowerhouseGym» (г. Екатеринбург).

Открывая «Круглый стол», Президент «Национального фитнес-сообщества» Силина Елена Анатольевна поблагодарила коллег за проявленный интерес к теме, отметив, что предмет обсуждения выбран не случайно, поскольку в настоящее время в жизни России наступил уникальный момент, когда интересы фитнес-индустрии максимально совпали с интересами государства, наступило время, когда все стороны открыты к интенсивному фокусированному взаимодействию. Политика государства сегодня ориентирована на увеличение численности населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом до 55 % к 2024 году, поэтому альянс государства и фитнес-индустрии, обладающей всеми необходимыми ресурсами, очевидно полезен и выгоден обеим сторонам.

С приветственным словом к участникам и гостям 23 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии обратился Заместитель Министра спорта Российской Федерации Новиков Павел Владимирович. От имени Министра спорта Российской Федерации Колобкова Павла Анатольевича и себя лично, Павел Владимирович выразил слова благодарности за проделанную работу представителям индустрии фитнеса. Павел Владимирович подчеркнул, что доверяет «Национальному фитнес-сообществу», возлагает большие надежды на развитие сотрудничества и выход на более тесный уровень взаимодействия в 2019 году. В своем выступлении, Заместитель Министра отметил, что на сегодняшний день необходимо внести изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», дать другие оценки фитнес-индустрии, возложить на отрасль определенные обязательства и утвердить действенные инструменты для поощрения.

Заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации Смирницкий Сергей Игоревич довел до сведения аудитории мероприятия, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются несколько национальных проектов и федеральных программ. Так, в рамках реализации Федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в Национальный проект «Демография», Министерством спорта Российской Федерации предусматривается два вектора работы с частным бизнесом. Первое направление — это государственно-частное партнерство, которое с 2019 года переходит к новому алгоритму взаимодействия с регионами, при котором все деньги, направляемые в регионы на строительство объектов спортивной инфраструктуры, могут быть использованы в качестве софинансирования по проекту ГЧП. Второе направление — грантовая поддержка организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги населению РФ. Другой национальный проект — «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начнет реализовываться с 2019 года. Уже в первом полугодии Министерство спорта Российской Федерации совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) разработают программу по развитию малого и среднего бизнеса в сфере физической культуры и спорта. В этом направлении должно быть налажено и скоординировано тесное сотрудничество между Корпорацией МСП и «Национальным фитнес-сообществом».

В своем докладе Черноног Дмитрий Николаевич, Директор научно-консультационного центра «Спортивная перспектива», описал текущее положение по формулированию понятия «фитнес» и отчитался о проведенной работе по разработке профессионального стандарта для специалистов фитнес-индустрии.
Дмитрий Николаевич отметил, что профессиональные стандарты являются основным ядром национальной системы квалификации. При Министерстве спорта Российской Федерации создан Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, уже определена структура организации и создано семь рабочих групп по различным направлениям, от аккредитационной комиссии, разработки и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций, деятельности центров оценки квалификации и экзаменационных центров до профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В 2019 году СПК приступит к активной деятельности. На сегодняшний день практически готов профессиональный стандарт «Специалист в области фитнеса», который станет основой для независимой системы оценки, позволяющей совершенствовать систему управления персоналом в индустрии фитнеса.

Бирюков Станислав Викторович — Главный аналитик Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» ярко и образно подвел итоги выступлений коллег, отметив, что поставленные Президентом Российской Федерации Путиным В.В. задачи в сфере развития спорта: увеличить количество занимающихся физической культурой до 55% к 2024 году и продолжительность жизни до 80 лет до конца следующего десятилетия, невозможно решить без активного участия фитнес-индустрии, поэтому, впереди нас ждет серьезное сотрудничество с «Национальным фитнес-сообществом» по целому ряду направлений, которое неминуемо приведет к общему успеху.

Власова Наталья Юрьевна, Руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», рассказала участникам «Круглого стола» о мерах поддержки, оказываемых Корпорацией МСП субъектам малого и среднего бизнеса в сфере физической культуры и спорта, в том числе в части расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам и заемному финансированию. Наталья Юрьевна проинформировала участников Всероссийского Съезда об информационно-маркетинговой и имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, сервисах Портала Бизнес-навигатора МСП. Также Наталья Юрьевна поделилась с аудиторией тем, что, 5 декабря с целью содействия развитию отечественной фитнес-индустрии, увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, доли граждан, систематически занимающихся физической культуры и спортом, развития субъектов МСП в сфере физической культуры и спорта, подписано Соглашение о взаимодействии между Некоммерческим партнерством «Национальное сообщество профессиональных участников спортивно-оздоровительной индустрии» и Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и в первом квартале 2019 года «Национальному фитнес-сообществу» совместно Корпорацией МСП предстоит разработать «дорожную карту» дальнейших действий.

В заключительной части «Круглого стола» состоялась церемония вручения памятных наград компаниям-партнерам 23 Всероссийского Съезда Фитнес-Индустрии и свидетельств о повышении квалификации специалистам, успешно прошедшим обучение по программе «Менеджмент спортивно-оздоровительного и фитнес-клуба» на кафедре «Менеджмент в фитнес-индустрии» Университета «Синергия».