Комментарии и разъяснения о представленных в Министерство спорта Российской Федерации рекомендациях для внесения изменений в код 93.13 ОКВЭД

Действующие формулировки ОКВЭД Планируемые формулировки ОКВЭД в новой редакции
93.13 Деятельность фитнес-центров

Эта группировка включает:

— деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу

Эта группировка не включает:

— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51

93.13 Деятельность фитнес-клубов

Эта группировка включает:

— организация занятий массовым спортом и проведение физкультурных мероприятий в клубах по фитнесу и бодибилдингу как самостоятельно, так и под руководством тренеров, как персонально, так и в группе

Эта группировка не включает:

— обучение, проводимое для тренеров и преподавателей, см. 85.41.1

 

Действующие формулировки кода 93.13 ОКВЭД не позволяют фитнес-клубам однозначно и четко подпадать под деятельность организаций, оказывающих услуги по проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных  и спортивных мероприятий для населения и пользоваться всеми законодательными преференциями, которые действуют для указанных видов деятельности, в том числе субсидирование и государственно-частное партнерство.

При сохранении действующих формулировок в коде 93.13 ОКВЭД фитнес-клубам (организациям, осуществляющим основную деятельность по коду 93.13.) сложно использовать такие привилегии как:

1. Освобождение от НДС.

Абзац шестой подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса гласит: реализация на территории России услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий не облагается НДС.

Причина сложности —  отсутствие в тексте кода 93.13 ОКВЭД формулировок:  «физкультурных», «физкультурно-оздоровительных» «спортивных», аналогичных понятиям Федерального закона N 329-ФЗ.

Учитывая единообразие и смысл в определениях Федерального закона N 329-ФЗ: «массовый спорт» — часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях, и «физкультурные мероприятия» — организованные занятия граждан физической культурой, нами были направлены рекомендации о введении данных формулировок в код 93.13 ОКВЭД.

2. Снижение ставки налога с 15% до 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Например, в соответствии с Законом  г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 23.11.2016) «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».

Причина сложности — отсутствие в тексте кода 93.13 ОКВЭД формулировки «спорт», аналогичной понятию Федерального закона N 329-ФЗ.

3. Оказание услуг тренерами, как в группе, так и персонально является основной составляющей услуг фитнес-клубов. Фактически данная деятельность является физкультурной и физкультурно-оздоровительной, и, исходя из определения «массовый спорт» Федерального закона N 329-ФЗ подходит под данное понятие.

Из действующего кода 93.13 ОКВЭД услуги тренеров выведены. Они не рассматриваются в рамках физкультурной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а относятся к образовательной. Следовательно, выручка фитнес-клубов от вышеуказанных услуг автоматически подлежит налогообложению в полной мере.

В связи с приведенными выше аргументами, нами рекомендована следующая формулировка кода 93.13 ОКВЭД: «организация занятий массовым спортом и проведение физкультурных мероприятий в клубах по фитнесу и бодибилдингу как самостоятельно, так и под руководством тренеров, как персонально, так и в группе», которая позволит выбирать при регистрации деятельности фитнес-клуба (как юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя) данный вид деятельности как основной.

Программа съезда